Союз правых сил готовится к грядущим выборам в Госдуму очень активно. Об этом заявил 22 августа один из лидеров партии Борис Немцов. "Мы начали реализовывать крупнейшую в стране программу "От двери к двери", - сообщил он. - В 30 регионах страны начнут работу бригады агитаторов, которые будут напрямую работать с 25 миллионами избирателей. В условиях пресса, под которым существуют сейчас СМИ, прямое общение с избирателями может остаться единственным выходом из ситуации".

Петербург, по словам Немцова - базовый город СПС. "Мы возлагаем большие надежды на И.Хакамаду, баллотирующуюся по 209 одномандатному округу, - сказал он, - и считаем ее соперничество с Селезневым политическим и очень важным. Также по одномандатному округу выдвигается глава местного отделения СПС Г.Томчин. Программа, которую мы выдвигаем - максимально приближена к интересам простых людей и лишена каких-то заоблачных высот".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, Б.Немцов также опроверг недавнее заявление руководства петербургского "Яблока" о возможной причастности СПС к возникновению организации "Яблоко без Явлинского". Более того, он сообщил, что с "Яблоком" СПС проводил плодотворные консультации по одномандатным округам.

"Нецивилизованное выяснение отношений между двумя партиями, - пояснил он, - глупо и вредно. А обижаться на подобные заявления - политический инфантилизм. Неверно начинать выборы с обид, капризов". По поводу объединения Петербурга с Ленинградской областью Б.Немцов заявил: "Если два нищих объединятся, то богаче они не станут. Это может ничего не дать простым гражданам, к тому же влечет за собой изменение Конституции. Это серьезная тема, которой я бы не стал сейчас увлекаться".