Гражданская платформа Actiunea-2012, объединяющая ряд румыноунионистских организаций из Румынии и Молдавии, назначила на 14 января массовую акцию протеста у здания посольства России в Кишиневе. Как отмечается в сообщении организации, поступившем 13 января в редакцию ИА REGNUM, румыноунионисты намерены потребовать привлечения к ответственности российского миротворца, который 1 января на миротворческом посту №9 смертельно ранил атаковавшего пост за рулем не принадлежащего ему автомобиля пьяного жителя соседнего молдавского села Пырыта.

Actiunea-2012 также потребует безоговорочного вывода российских войск и вооружений из Приднестровья. По мнению организаторов акции протеста, последовавшая после инцидента на Днестре реакция официального Кишинева была недостаточной, и они намерены восполнить ее своими действиями.

Справка ИА REGNUM: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон", чего Молдавия, несмотря на свои постоянные и противоречащие этому Соглашению требования о выводе российских войск, до сих пор не сделала. Более того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Приднестровья, Молдавии и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования.