Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил в кратчайшие сроки провести очистку тротуаров от наледи в населенных пунктах области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 13 января глава региона провел совещание по ситуации на дорогах и внутридворовых территориях. Сергей Морозов отметил, что на улицах - преимущественно в областном центре - сложилась опасная ситуация в связи с образованием наледи на тротуарах и дорогах.

"Погодные условия позволяют содержать в нормальном состоянии территорию и города, и области. Недопустимо, чтобы на улицах образовывалась наледь, от которой могут пострадать жители региона, - подчеркнул Сергей Морозов. - Необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы для очистки населенных пунктов". Кроме того, глава области поручил провести санитарные дни, призванные помочь коммунальным службам в расчистке улиц от снега и наледи. Организации всех форм собственности должны в ближайшие дни провести работы на территориях, прилегающих к их зданиям.

"В течение сегодняшнего дня будет проведен мониторинг запасов пескосоляной смеси и антигололедных средств в муниципальных образованиях области, - прокомментировал ситуацию министр энергетики и ЖКК области Александр Букин. - В случае необходимости районам будет оказана помощь в обеспечении данными материалами". По информации Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, в работах по очистке тротуаров и придомовых территорий от наледи и снега задействовано около 80 единиц специализированной техники и 1157 дворников.