Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с руководством Генеральной прокуратуры России и представителями международного прокурорского сообщества. Как сообщает сегодня, 13 января, пресс-служба Кремля, во встрече, приуроченной к 290-летию образования российской прокуратуры, приняли участие главы делегаций прокурорских работников из 30 стран.

"Считаю, что и нынешнее поколение прокуроров достойно продолжает традиции своих предшественников. У меня много моих товарищей, которые работают в прокуратуре, и я знаю, насколько непростой это труд и какой отдачи он требует от любого человека", - отметил президент во вступительным слове.

По словам Медведева, в процессе совершенствования деятельности прокуратуры российские власти учитывают и мировой опыт, зарубежный опыт, что имеет непреходящее значение, а также документы, которые принимаются в рамках международных организаций, включая международные и региональные структуры, в частности, Содружество Независимых Государств, Совет Европы, и Международную ассоциацию прокуроров.

"Мы приветствуем разработку рекомендаций Комитета министров Совета Европы государствам-членам о роли прокуроров вне системы уголовного преследования. Европейские прокуроры должны иметь чёткие стандарты, современные стандарты прокурорской деятельности во всех сферах возможного приложения их усилий, во всех сферах общественных отношений. Надеемся на то, что эта работа также будет в ближайшее время завершена", - заявил глава российского государства.

"Хотел бы ещё раз, пользуясь случаем, поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за плодотворное сотрудничество с российской прокуратурой (для нас это действительно исключительно важно), за правовую помощь, которую вы оказываете нам по уголовным делам. Надеюсь, что это взаимодействие будет всё более существенным по самым разным вопросам, по тем вопросам, которые сегодня являются вызовами всему цивилизованному миру, будь то организованная преступность, будь то борьба с наркотиками, а также вопросы, связанные с имуществом, полученным ненадлежащим образом, включая конфискацию и возврат из-за рубежа имущества, которое получено преступным путём", - подытожил он.