"При цене российского газа 416 долларов за тысячу кубометров целесообразно переводить котельные на уголь и альтернативные источники энергии", - заявил на брифинге сегодня, 13 января, премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Если говорить об использовании угля вместо газа, когда газ стоит 416 долларов как сейчас, использовать уголь целесообразно и экономически обоснованно. Но если стоимость газа снизится примерно до 220 долларов за тысячу кубометров, то использование угля по сравнению с газом становится неэффективным. Поэтому мы должны очень гибко выстраивать свою экономическую политику", - подчеркнул Азаров. Также он отметил, что Украина сформировала энергетический баланс на 2012 год "с опорой на собственные энергоресурсы". "В 2010-2011 годах мы серьезно занимались развитием угольной промышленности. В этом году мы впервые вышли на профицит - у нас 5 млн. тонн угля в профиците. Основная задача: где можно - перейти на собственное топливо и альтернативные источники энергии. По всем этим направлениям разработаны соответствующие программы", - подчеркнул украинский премьер. В завершение Азаров еще раз отметил, что в текущем году Украина поставила перед собой задачу значительно сократить потребление дорогого российского газа.

Накануне народный депутат Верховной рады, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Зубанов заявил: "Я настраиваю всех, что Украина может отказаться от российского газа". "Я считаю, что 30 миллиардов кубов газа собственной добычи - вполне достаточно. А вместе с углем и атомной энергией можно уйти от российского газа и не зависеть от него", - отметил политик. В свою очередь, министр энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев снижает объемы закупки российского газа в 2012 году до 27 миллиардов кубометров. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе беседы с президентом РФ Дмитрием Медведевым, заявил, что "Газпром" обеспокоен "односторонними заявлениями украинских партнеров" относительно снижения количества отбора поставляемого газа, напомнив, что контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд кубических метров газа.