Глава администрации Принцевского сельского поселения Валуйского района Белгородской области Иван Посохов осужден за мошенничество, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области.

Он признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в августе-декабре 2009 года Посохов незаконно оформил в качестве рабочих в муниципальном унитарном предприятии "Комбинат благоустройства" жителей сельского поселения для выполнения общественных работ. Злоумышленник составил график учета рабочего времени, заверил его подписью и печатью администрации сельского поселения и предоставил для начисления денежных средств. Его преступными действиями бюджету причинен ущерб в сумме 64 тыс. руб.

Приговором суда Посохову назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. и лишение права в течение 7 месяцев занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.