В ближайшие два года в Алтайском крае намерены создать оптимальные условия для развития хоккея. Эту цель преследует утвержденная губернатором региона ведомственная целевая программа "Развитие хоккея в Алтайском крае" на 2012 - 2014 годы".

Как сообщили ИА REGNUM в администрации края, объем финансирования программы за счет краевого бюджета составляет 615,5 млн. рублей. Уже в 2012 году на развитие хоккея будет направлено около 125 млн. рублей.

В рамках программы предусмотрено содержание команд мастеров КАУ "ХК "Алтай" и КГБУ "СДЮШОР по хоккею "Алтай>". Запланировано проведение первенств Алтайского края по хоккею среди юношей, соревнований по хоккею "Золотая шайба", чемпионатов края среди взрослых и учащейся молодежи, краевых смотров-конкурсов и турниров по хоккею.

Лучших тренеров края планируется направлять на стажировку в ведущие клубы Европы.

До 2014 года в крае планируется построить крытые тренировочные катки с искусственным ледовым покрытием в городах Барнауле, Новоалтайске, Рубцовске.

В итоге, по расчетам разработчиков программы, к 2014 году в Алтайском крае заниматься хоккеем будут не менее 8600 жителей региона; в краевых учреждениях дополнительного образования по хоккею будут заниматься не менее 1460 человек. Количество участвующих в соревнованиях по хоккею команд, по планам, должно увеличиться до 62.

Кроме того, принятые меры должны повысить уровень спортивного мастерства хоккеистов - воспитанников краевых государственных бюджетных учреждений. А также способствовать улучшению результатов выступлений команды мастеров "Алтай".