Ирано-российские отношения. Иран и регион. Угрозы терроризма. День женщин. Комментарии и редакционные статьи.

Ирано-российские отношения

Как пишет газета "Эттела'ат" 19-ого августа иранский министр иностранных дел Камаль Харрази и его российский коллега Игорь Иванов обсудили двустороннее сотрудничество и возможные способы укрепления политических и экономических связей. Согласно сообщению МИД ИРИ, Харрази и Иванов в ходе телефонной беседы обсуждали ключевые региональные проблемы, в том числе события в Ираке и Палестине. Харази вновь заявил, что намерения Ирана в области ядерных технологий носят исключительно мирный характер, и высказался за продолжение тесного сотрудичества своей страны с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). "Законные права Ирана должны быть соблюдены", - отметил Харази. Министр иностранных дел Ирана проинформировал российского коллегу о ходе переговоров своей страны с МАГАТЭ. Харази заявил, что Тегеран будет придерживаться своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия и выразил готовность Ирана расширить сотрудничество с МАГАТЭ. Иран и Россия согласились продолжить двусторонние переговоры между экспертами двух стран по данной проблеме. Главы МИД двух стран также обсудили проблему статуса Каспийского моря, а также различные шаги направленные на стабилизацию ситуации в Ираке.

Как сообщает газета "Ресалат", посол России в Тегеране Александр Марьясов в понедельник, 18-ого августа на встрече с генеральным секретарем иранского Штаба по контролю наркотиков Али Хашеми передал ему послание от имени его российского коллеги. В послании, российская сторона выражает готовность к более тесному сотрудничеству в кампании направленной против незаконного употребления и оборота наркотических веществ. "Мы рассматриваем Иран как главный фактор стабильности в регионе, и Россия, как сильная держава, сотрудничает с Ираном во многих областях, включая проведение эффективной кампании против распространения наркотиков", - сказал российский посол. "Иран серьезная сторона в борьбе против незаконного оборота наркотиков в мире", - добавил он. А. Хашеми выразил готовность Ирана расширять сотрудничество с Россией и добавил, что "страна несла тяжелое бремя в борьбе с торговлей наркотиков за прошлые 24 года". Более чем 2,3 млн. кг различных видов наркотиков были конфискованы, и около одного миллиарда долларов США были потрачены на укрепление иранских границ, чтобы противостоять потоку наркотиков в страну, подчеркнул Хашеми. Он также напомнил о серьезных намерениях ИРИ в деле ведения эффективной борьбы против наркотиков. Хашеми заявил, что только в прошлом месяце Иран подписал договора с более чем 30 странами, с целью предотвращения незаконного оборота наркотических веществ. "Мы сейчас обсуждаем возможности подписания протоколов с еще 26 странами". Глава полицейского штаба по борьбе с наркотиками, бригадный генерал Мехди Абуеи сказал, что количество наркотиков, ввозимых в Иран через восточные границы, значительно увеличилось. Он также выступил с критикой западных стран, сотрудничество которых с Ираном в области борьбы против незаконного оборота наркотиков находится не на должном уровне. Абоуеи сказал, что, несмотря на усилия Ирана взять под контроль производство наркотических веществ в Афганистане и не допустить их экспорт в западные страны, к сожалению, эти государства не пошли на тесное сотрудничество в этой области. Он добавил, что более чем 3.500 - 4.000 тонн наркотиков были произведены в Афганистане в этом году. "Это количество на 32 % больше, чем за тот же период прошлого года".

Иран и регион

Как пишет газета "Кодс", секретарь Высшего Совета Национальной безопасности ИРИ Хасан Роухани оценил американское военное присутствие в Ираке "опасным" источником региональной дестабилизации. Об этом он заявил в ходе встречи с послом Сирии в Тегеране. Х. Роухани, добавил, что события в Ираке имеют жизненную важность для соседних стран, и высказался за более широкое сотрудничество и активный обмен мнениями между странами региона по данному вопросу. Он заявил об устойчивой убежденности в необходимости непрерывного диалога между двумя региональными державами. Роухани выразил уверенность, что сотрудничество между Тегераном и Дамаском будет иметь весьма позитивные результаты для региона в целом. Касаясь ситуации в Ираке, Роухани подчеркнул, что сами жители Ирака должны принимать решения относительно будущего своей страны. Он также напомнил о незыблемости права территориальной целостности и выразил надежду, что страны региона будут уважать территориальную целостность Ирака. "Распад страны будет иметь очень опасные последствия для всего ближневосточного региона", - заявил Роухани. Говоря о ситуации в Палестине, он выразил мнение, что единство, и солидарность среди всех палестинских групп сыграет ключевую роль в дальнейшей борьбе за независимость этой страны. Он критически высказался в отношении плана "Дорожной карты", охарактеризовав его, как план направленный на разобщение и сеяние распри среди палестинцев. Посол Х. Хасан также указал на необходимость более тесных контактов между двумя странами, с целью противопоставления иностранного господства в регионе, и отметил, что активизация планов сионизма направлена против Ирана, Сирии, палестинской нации и Ливана. Отмечая, что более чем 500 000 бездомных палестинцев в настоящее время живут в изгнании в Сирии, он сказал, что этим беженцам нужно разрешить возвратиться на свою родину. Касаясь реакции представителей администрации Дж. Буша к почти ежедневным нападениям на солдат США в послевоенном Ираке, посол отметил, что очевидно США не ожидали такого сильного сопротивления со стороны иракского народа.

Как сообщает газета "Ресалат", ссылаясь на информационное агентство ИРНА, глава судебной власти Афганистана Фазл Алхади Шинвари назвал иранские границы "границами мира и дружбы". В ходе встречи с временным поверенным в делах ИРИ в Кабуле Хашемом Ашджазаде он отметил, что Исламская республика Иран, и в годы борьбы афганцев против советской оккупации, и в нынешней ситуации, оказала и оказывает братскую помощь афганскому народу. ИРИ сторонник мира, дружбы и долгосрочной безопасности в Афганистане и не безразличен к будущему этой страны, подчеркнул Х. Ашджазаде. Иран всесторонне сотрудничает с Афганистаном с целью оказания содействия восстановлению мира, благосостояния и безопасности в братской стране, добавил он.

По сообщению газеты "Джомхурие-йе Эслами", президент ИРИ Мохаммад Хатами в понедельник отправил послание премьер-министру Индии Атал Бихари Ваджпайи. Посол Ирана в Нью-Дели Сиявош Заргар Якуби передал послание министру иностранных дел Индии Яшванту Синхе. Касаясь различных аспектов сотрудничества, которые ИРИ продемонстрировала в ходе переговоров с МАГАТЭ, посол призвал к прекращению политики двойных стандартов по отношению к проблеме использования ядерной энергии в мирных целях. Комментируя действия Ирана по выполнению обязательств взятых перед МАГАТЭ и ДНЯО, Якуби призвал международное сообщество придерживаться своих обязательств по отношению к Ирану. Я. Синха приветствовал положительные шаги, предпринятые Ираном для выполнения всех обязательств, и выразил дальнейшую готовность Нью-Дели в продолжении диалога с Тегераном.

Согласно газете "Эттела'ат", глава Временного Совета управления Ираком Ибрагим Джафари зявил, что Иран пригласил членов Совета посетить Тегеран. И. Джафари, который во главе иракской делегации посетил с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты, заявил на пресс-конференции, что ряд других стран, включая Турцию, Румынию, Россию и Испанию также пригласили членов иракского Временного Совета управления. Он отметил, что региональный визит делегации Временного Совета в ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, и Иорданию нацелен на установление новых двусторонних связей. Джафари добавил, что все страны, включая арабские государства, установили официальные контакты с нынешним временным правительством Ирака.

По сообщению газеты "Иран", торговое сальдо между Ираном и Турцией в первой половине 2003 года выросло с $576.022 млн. до $1.054 млрд. Статистический анализ показал рост торгового сальдо на 83% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно государственному институту статистики Турции, экспорт этой страны в Иран и импорт из Ирана достигли соответственно $222.969 млн. и $831.211 млн. за первые шесть месяцев 2003 года. В указанный период Иран имел долю в 1% во всем экспорте Турции и долю в 2,7% во всем импорте страны. За первое полугодие 2003 года Турция экспортировала в Иран товары на сумму почти $142.775 млн., а из Ирана импорт составил около $433.247 млн. Сырая нефть составляет основную часть импорта Турции из Ирана. Торговый баланс между Ираном и Турцией вырос почти на $18 млн., достигнув суммы в $1.218 млрд. в 2002г по сравнению с показателем 2001 года.

Газета "Хамшахри" сообщает, что скоро в иракском городе Сулеймании откроется выставка иранских товаров и изделий. Коммерческий ответственный западной иранской провинции Керманшах Хейролла Хадем заявил, что более чем 100 представителей иранских компаний, работающих в областях тяжелой и легкой промышленности, сервиса и услуг, здравоохранения, строительства должны принять участие в выставке, которая откроется 13 сентября. Он сказал, что это мероприятие, главным образом, нацелено на представление иранского потенциала в различных областях экономоки, а также имеет цель проведения маркетинга.

Угрозы терроризма

Как сообщает газета "Иран", секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ доктор Хасан Роухани заявил, что сеть террористической организации Аль-Каида намеревалась провести ряд террористических актов на территории Ирана, что было пресечено благодаря организованным действиям иранских служб безопасности. Выступая на годовой встрече перед послами Ирана в зарубежных странах, Х. Роухани указал на жесткие действия Ирана направленные против террористической организации Аль-Каида и заявил, что арест, выдворение или передача в руки международного правосудия большого числа членов этой организации Ираном, указывает на серьезное намерение этой страны бороться с международным терроризмом в условиях, когда Запад не помогает Ирану даже техническими средствами в этой борьбе. Касаясь политике США в борьбе с международным терроризмом и производством оружия массового поражения, Роухани выразил мнение, что Америка под этими лозунгами прикрывает политику, нацеленную на установление своего господства над миром и, особенно, в регионе Персидского залива. Исламские страны сегодня стали для США бывшим Советским Союзом, с которым боролась эта страна, заявил он.

День женщин

Практически все главные иранские газеты поместили сообщение о том, что по случаю очередной годовщины дня рождения Фатимы Захра, дочери пророка Мухаммада, и Дня женщин Ирана, лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи амнистировал или сократил тюремные сроки женщин-заключенных и осужденных, которым не исполнилось 18 лет. Акт об амнистии был подписан согласно ходатайству руководителя судебной власти ИРИ аятоллы Махмуда Хашеми Шахруди. Те женщины, которые были приговорены к 15 годам заключения и отсидели в тюрьмах одну пятую часть этого срока, будут освобождены до конца августа. Разведенные женщины, которые являются единственной кормилицей семьи, вне зависимости от срока тоже попадут под амнистию. Одновременно, все заключенные, которые находятся в тюрьмах по обвинениям в общественных преступлениях, торговле наркотиками, проституции, вооруженном ограблении и в действиях направленных против безопасности страны исключены из списков амнистии.

Газета "Эттела'ат" сообщает, что президент Мохаммад Хатами заявил по случаю Дня женщин, что достоинство и потенциал иранских женщин не должны быть заключены в домашней "тюрьме". Говоря об этом во время торжественной церемонии перед женщинами-исследователями Корана, он вспомнил несправедливое отношение к женщинам в течение истории и счел основным источником неравенства женщин некоторые неправильные остатки патриархальных взглядов на жизнь. Положительно отзываясь о вопросах эмансипации женщин, Хатами отклонил идею "феминизма, который под лозунгами защиты женщин стремится превратить женщин в мужчин". Необходимо разрешить женщинам вырасти в качестве свободных и способных людей, вместе с тем заметив, что "это не должно быть в ущерб роли женщин как хранителя домашнего очага и центра сострадания в семье". По его словам, человеческое развитие не осуществлялось посредством имитации и прямого повтора опыта других. "Мы можем использовать положительные аспекты западной цивилизации при сохранении наших ценностей, норм и верований". Он подверг критике действия слепой имитации, заявив, что "без религиозных ценностей эти действия крайне опасны". В постоянно изменяющемся мире, Коран - вне времени и места, однако "если мир меняется, а мы не совершенствуем устарелые и неэффективные решения проблем общества, тогда наносим ущерб имиджу Ислама", - заявил Хатами. Он также затронул проблему "целесообразности" в исламской системе. Базируясь на представлениях покойного имама Хомейни, он сказал, что если целесообразность находиться в противоречии с некоторыми принципами ислама "тогда, приоритетным становится выполнение интересов общества". "Этот подход позволяет нам эффективно управлять обществом во время кризисов", - подчеркнул Хатами.

Как пишет газета "Джомхури-йе Эслами", спикер Меджлиса Мехди Карруби зявил во вторник, что взгляды основателя ИРИ покойного Имама Хомейни по отношению к роли женщин противоречили мнению, что женщинам нельзя участвовать в различных областях политической, государственной и культурно-общественной жизни. Говоря перед открытой сессией парламента, он поздравил всех женщин Ирана по случаю Дня женщин и подчеркнул, что иранские законы не предусматривают каких-либо ограничений для активного участия представителей женского пола в жизни страны. Он также выразил мнение, что отношение имама Хомейни к женским проблемам, которое было глубоко внедрено в обучении истинного ислама, вело к отрицанию идей тех, кто полагал, что защита женских прав поощряется исключительно Западом. Указывая, что День женщин, который в Иране отмечают в годовщину дня рождения дочери пророка Мухаммада, совпадает с годовщиной рождения имама Хомейни, он сказал, что Хомейни был тем, кто восстановил права иранских женщин, которые всегда были ущемлены в течение истории страны.

Согласно газете "Кейхан", министр культуры и исламского руководства ИРИ Ахмад Масджед-Джамеи по случаю праздника женщин, заявил, что женщины играют уникальную роль в сохранении религиозных и культурных ценностей иранского общества и могут внести весьма эффективный вклад, активно участвуя в социальных вопросах. "Мы надеемся, что дальнейшая планировка и координация поможет женщинам сыграть более существенную роль и ускорить процесс социального развития", - отметил он. В конце министр подчеркнул, что участие женщин в различных жизненных сферах страны всегда имело большое значение для лидеров ислама.

Комментарии и редакционные статьи

Газета "Тоусе'е" в аналитической статье под заголовком "Американское присутствие в Каспийском море" пишет, что Азербайджанская Республика не жалеет усилий, чтобы построить близкие отношения с США. В статье выражается мнение, что Баку делает это с целью усиления своей роли в регионе в противовес Ирану. На это указывает и факт недавно завершившихся совместных военных учений Азербайджана и США в акватории Каспийского моря. Учения были нацелены на подготовку почвы для прямого американского вовлечения в каспийские дела. Газета подчеркивает, что Каспийское море принадлежит только побережным государствам, и никакая посторонняя сила не должна вмешиваться в дела Каспия.

Газета "Реслат" размышляет над недавними заявлениями президента ИРИ Мохаммада Хатами о том, что фашизм и крайний либерализм - две большие угрозы для продвижения реформ. Газета отмечает, что слова президента верны, однако, не надо забывать, что он был избран именно для того, чтобы обуздать эти две угрозы. То, что фашизм и крайний либерализм, фактически, всегда представляли угрозу для Исламской революции начиная с его победы в 1979г. ни кем не оспаривается, резюмирует газета.

Газета "Энтехаб" в колонке под заголовком "Третий выбор" отмечает, что сессия МАГАТЭ, на котором Совет директоров будет обсуждать вопрос Ирана, не за горами, а Тегеран должен подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия до этой даты. Газета напоминает, что ряд европейских и других стран убеждали Иран подписать протокол. Представители МАГАТЭ, на их недавней встрече с иранскими должностными лицами, также убеждали Иран подписать протокол, добавляет газета. Вместе с тем США оказывает большое давление на Иран, инициируя психологическую войну. В такой ситуации государственные мужья ИРИ не имеют права ошибиться, однако надо учитывать, что все страны свободны решать, присоединиться к международным соглашениям или нет, подчеркивается в статье.

Согласно газете "Мардомсалари", влиятельные арабские организации пытаются создать впечатление, что действуют независимо от американцев. Газета, в частности, имеет ввиду такие всеарабские организации как Совет сотрудничества стран Персидского залива и Лигу арабских государств. Отмечается, что позиция арабских стран по отношению к Израилю свидетельствует о наличии серьезных разногласий, а также о зависимости от США. Тем временем, безразличие арабских государств к формированию Временного совета управления Ираком является наглядным примером того, что арабы не в состоянии влиять на процессы в Ираке, заключает газета.