Трехлетняя целевая программа, направленная на энергосбережение в образовательных учреждениях Твери, начнет реализовываться в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в пресс-службе городской администрации.

Объем финансирования программы из городского бюджета составит около 9 млн руб. В рамках программы в 47 объектах отрасли будут установлены приборы учета холодного водоснабжения. Кроме того, в 162 учреждениях образования будет проведена замена электросчетчиков и трансформаторов, а в 43 - проверку пройдут теплосчетчики.

В ходе реализации программы предполагается провести энергоаудит 47 учреждений образования и Дворца творчества детей и молодежи, который позволит выявить необходимость в ремонте теплоузлов и замене счетчиков на более современные, с повышенным классом точности. В результате для всех этих объектов будут изготовлены энергетические паспорта.

Работа по внедрению энергосберегающих технологий в образовательной сфере ведется не первый год и уже дала свои результаты. Так, только за четыре года доля расходов отрасли на коммунальные услуги (отопление, освещение, водоснабжение), несмотря на рост тарифов, уменьшилась с 13% от всех затрат до 9,8%.

Ожидается, что в результате реализации программы, благодаря усилению контроля за количеством потребляемых энерго- и водных ресурсов, расходы на коммунальные услуги еще больше сократятся. В частности, доля учреждений образования, оснащенных приборами учета холодного водоснабжения, за три ближайших года должна возрасти с 12% до 46%, а число объектов отрасли, имеющих энергетические паспорта, увеличится с 9% до 44%.