Организаторы антифашистского шествия 19 января обжаловали в Смольнинском районном суде отказ петербургского комитета по вопросам законности, безопасности и правопорядка согласовать антифашистской шествие 19 января. Об этом сообщает сегодня, 13 января, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на заявление, опубликованное на официальном сайте Антидискриминационного центра "Мемориал".

В заявлении указывается на фактическую невозможность выполнить требования закона и подать уведомление в период с 4 января по 9 января, - в связи с нерабочими праздничными днями. Вместе с тем, дата предполагаемого мероприятия, - 19 января, - является датой убийства и днем памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, поэтому проведение шествия в другую дату не соответствовало бы целям публичного мероприятия. Кроме того, от правозащитной организации АДЦ "Мемориал" в интересах неопределенного круга лиц - возможных будущих организаторов и участников публичных мероприятий, - было направлено заявление в правительство Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить, какой порядок уведомления о проведении шествия 19 января чиновники считают правильным.

Напомним, что 19 января 2009 года в Москве от рук нацистов погибли адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, и внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Каждый год в день их убийства по всей стране проходят акции памяти и протеста. В этот же день в Верховном суде будет рассматриваться дело банды нацистов, обвиняющихся в убийстве петербургского ученного Николая Гиренко. В 2012 году в Санкт-Петербурге инициативная группа, в состав которой вошли участники различных общественных движений и организаций, предлагала провести шествие от станции метро "Горьковская" до площади академика Сахарова, однако удалось получить разрешение только на проведение пикета на площади Сахарова. В 2011 году также был согласован только пикет на Троицкой площади.