В Тверской области будет создан региональный центр реабилитации наркозависимых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в пресс-службе областного правительства.

На встрече губернатора Андрея Шевелева и начальника областного УФСКН Василия Попенко глава региона отметил, что в 2011 году сотрудниками управления проделана серьезная работа по пресечению распространения наркотиков в области. Изъято из незаконного оборота около 95 кг наркотиков, зарегистрировано 921 преступление, в суды направлено 229 дел. На встрече было отмечено, что не менее важную роль в борьбе с наркотиками играет работа по реабилитации наркозависимых людей. Поэтому принято решение о создании регионального центра реабилитации.

Как отметил Андрей Шевелев, регион давно испытывает потребность в создании подобного центра. В Тверской области отсутствуют оптимальные условия для реабилитации, поэтому наркозависимые жители зачастую вынуждены уезжать для лечения и восстановления в другие регионы страны и даже за рубеж.

"Решение принято, теперь необходимо отработать механизмы создания и функционирования такого центра. Требуется изучить опыт работы подобных служб в других регионах страны и за рубежом, и использовать самые современные достижения.", - поставил задачу губернатор.