Житель Липецка поплатился своей квартирой за нежелание платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 января в пресс-службе областного УФССП.

По решению суда он обязан был выплачивать после развода алименты, но не исполнял обязательства в течение нескольких лет. Поскольку должник официально являлся безработным, согласно действующему законодательству, задолженность по алиментам начислялась исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности. Кроме того, бывшая жена должника подала на него в суд за просрочку выплаты алиментов. Суд удовлетворил иск, в результате гражданин должен был выплатить еще и существенную неустойку. Его общий долг составил более 700 тыс. руб.

Должник проживал в благоустроенной квартире в центре города, на него была оформлена еще одна квартира по ул. Крупской. Поскольку ни средств на расчетных счетах, ни автотранспорта, ни официального места работы у должника не было, приставы наложили арест на однокомнатную квартиру в Левобережном округе, так как она не являлась единственным жильем для должника. Специалист оценил недвижимость в 955 тыс. руб. Квартиру передали в специализированную организацию для проведения торгов. На первичных и вторичных торгах квартира не была реализована. В связи с этим судебный пристав-исполнитель предложил взыскательнице оставить права на квартиру за собой по цене на 25% ниже ее начальной цены, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания, на что она согласилась.