Днём 12 января в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Магаданской области поступило сообщение о том, что в районе Гижигинской губы (посёлок Эвенск) на льду в шести метрах от берега были обнаружены два ребёнка 10-12 лет. Как сегодня, 13 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, из-за образования трещины в ледовом покрове они не могли перебраться на берег (не знали, как обойти трещину).

Оказавшихся в беде детей увидел начальник пожарного гарнизона района Игорь Горубнов. Быстро сориентировавшись в обстановке он взял на берегу свою лодку "Казарку" и с её помощью переправил детей на берег. Затем пожарный на машине отвёз ребят в районную больницу, где выяснилось, что медицинская помощь им не требуется. После этого детей доставили домой, и провели профилактическую беседу с их родителями.

Дальневосточный региональный центр МЧС России напоминает жителям Дальнего Востока, что лёд на реках и прибрежных акваториях морей не везде прочен, особенно в местах, где имеются мосты, сильное течение, канализационные стоки, растёт трава, сформировался большой снежный покров и т.д. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у рек и водоёмов. "Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи водоёмов", - подчёркивают в МЧС.