В Архангельской области на выборах в органы местного самоуправления, голосование на которых состоится 4 марта 2012 года, продолжается процесс выдвижения и регистрации кандидатов.

Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, всего в единый день голосования на территории региона, помимо выборов президента РФ, состоится 28 кампаний: 16 - по выборам глав муниципальных образований, среди которых - областной центр, города Коряжма и Новодвинск, Каргопольский и Шенкурский районы, а также 12 кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, в том числе Вельского и Пинежского районов. Общее количество замещаемых депутатских мандатов - 108. Кроме того, в Плесецком районе 26 февраля состоятся досрочные выборы депутатов муниципального Совета МО "Емцовское" (10 мандатов).

На сегодняшний день кандидатами на должности глав МО выдвинулись 59 человек, зарегистрированы - 19, из них самовыдвиженцы - 44, зарегистрированы - 9, избирательными объединениями - 15, зарегистрированы - 10, в том числе, выдвинуты от "Единой России" - 7, КПРФ - 3, ЛДПР - 3, "Справедливой России" - 2. На вакантные мандаты депутатов представительных органов муниципальных образований претендуют 139 человек, 89 из которых - зарегистрированы. Из них: самовыдвиженцы - 54, политическими партиями выдвинуты: "Единой Россией" - 35, КПРФ - 10, ЛДПР - 7, "Справедливой Россией" - 22, "Яблоком" - 2, иными общественными объединениями - 9.

На выборах глав муниципальных образований наибольшее число кандидатов зафиксировано на должность мэра Архангельска - 11. Здесь же, в областном центре, поставлен рекорд и по выдвижению кандидатов на вакантный мандат депутата представительного органа: на дополнительных выборах депутата Архангельской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 11 выдвинулись 12 человек.