Лидер Партии социалистов Молдавии, независимый депутат Игорь Додон призывает и.о. президента РМ, спикера парламента Мариана Лупу уйти с занимаемой должности. Так Додон прокомментировал 12 января вердикт Конституционного суда о признании неконституционной процедуры голосования 16 декабря на выборах президента из-за того, что депутаты по предложению Мариана Лупу демонстрировали свои бюллетени, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Додона, после вердикта КС Лупу не может оставаться "гарантом конституции". Лидер социалистов также считает, что этот сценарий с демонстрацией бюллетеней "был спланирован, чтобы оттянуть до бесконечности пребывание в должностях лидеров правящего альянса".

Сам Мариан Лупу заявил, что по-прежнему не видит ничего незаконного в том, чтобы показывать бюллетени. "Это моя личная точка зрения, и она отличается от позиции Конституционного суда", - добавил Лупу. Говоря о требовании Додона, он отметил, что "моральное право комментировать ситуацию могли бы те, кто не показывал бюллетени". "А раз эти призывы исходят от тех, кто с таким удовольствием показывал бюллетени, то лучше б они помолчали", - добавил и.о. президента. По его словам, в ближайшее время депутаты назначат новую дату избрания главы государства.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Владимир Филат сообщил, что до 15 января Альянс за евроинтеграцию обнародует свою позицию о дальнейших действиях в контексте избрания президента. По словам Филата, правящий альянс сделает все возможное, чтобы избежать досрочных парламентских выборов.

Со своей стороны лидер либералов Михай Гимпу назвал решение Конституционного суда верным, однако заявил, что депутата нельзя привлечь к ответственности за его политические действия.

Депутат от оппозиционной Партии коммунистов Юрий Мунтян заявил, что Конституционный суд РМ "стал коллективным членом правящего альянса". По мнению коммунистов, правящий альянс пошел по пути бесконечного затягивания процесса выборов президента, а КС "узаконил узурпацию власти альянсом".

Независимый депутат Михай Годя, по чьему запросу КС вынес сегодняшний вердикт, расценил принятое решение, как "историческое". Вместе с тем, по мнению Годи, нынешний состав парламента морально исчерпал себя и должен быть распущен.

Как сообщало ИА REGNUM, Конституционный суд Молдавии 12 января признал неконституционной прошедшую 16 декабря первую попытку избрания президента страны, а также постановил отменить намеченные на 15 января повторные выборы главы государства. Теперь парламент должен начать процедуру выборов президента заново и объявить новую дату первой попытки избрания главы государства. В ходе выборов 16 декабря, по предложению и.о. президента Мариана Лупу, депутаты от правящего Альянса за евроинтеграцию, а также от "группы Додона" демонстрировали заполненные бюллетени, прежде чем опустить их в урну.