22 августа в Управлении судебного департамента состоялась пресс-конференция по обеспечению деятельности мировых судей Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, начальник управления судебного департамента Василий Поповский подвел итоги работы мировых судей за все время существования института мировых судей в области.

Мировая юстиция функционирует в области уже три года. В мае 2000 года были назначены первые 11 мировых судей (6 мировых судей судебных участков г.Северодвинска, 2 мировых судьи г.Новодвинска, 2 судьи Приморского района и 1 судья Каргопольского района. В 2001 году их число возросло до 61. Всего же согласно Федеральному Закону от 29 декабря 1999 года в Архангельской области должны действовать 64 судьи, сейчас их 62. На 22 августа на места мировых судей есть 2 вакансии.

Основные задачи, которые стоят перед мировой юстицией, - сделать правосудие более доступным для простого населения и разгрузить федеральные суды. По словам В.Поповского, мировые судьи Архангельской области с этими задачами справляются. В 2002 году из 107 тысяч рассмотренных гражданских дел 88 тысяч рассмотрели мировые судьи. Из 9000 уголовных дел мировые судьи рассмотрели 3258 дел, а из 12431 административных дел они рассмотрели 7231 дело. Только за 1 полугодие 2003 года мировыми судьями области было рассмотрено 50036 гражданских, 1351 уголовных и 9513 административных дел.

Среднемесячная нагрузка на одного мирового судью составила 148,9 гражданских, 4 уголовных и 28,3 административных дела. По информации, предоставленной для сравнения пресс-службой управления судебного департамента, нагрузка на одного судью федерального районного суда составляет 3,9 гражданских, 3,1 уголовных и 3,2 административных дела.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, В.Поповский отметил, что мировая юстиция является своего рода "кузницей кадров" для федеральных судов, так как многие новые судьи федеральных судов начинали работать в мировой юстиции.

На пресс-конференции отмечалось, что 64 мировых судьи для Архангельской области - это крайне мало. В Архангельской области на одного судью приходится до 40 тысяч жителей, в то время как по закону их должно быть не более 15 тысяч. Чтобы разгрузить судей, областное Собрание депутатов обратилось в Государственную Думу с предложением увеличить штат мировых судей в Архангельской области. На пресс-конференции отмечалась и необходимость рассмотрения споров по месту жительства истца, чтобы жителям районов не приходилось ездить в Архангельск на заседания суда.

Как сообщила в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости судья Маймаксанского округа Архангельска Татьяна Федюк, большинство рассматриваемых дел - это трудовые и налоговые споры. Если говорить об уголовных делах, то здесь чаще всего встречаются преступления на бытовой почве: нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью.