Литовский портал Delfi сегодня, 12 января, публикует интервью с советником госсекретаря США Хиллари Клинтон Филиппом Гордоном, который, кроме прочего, дал оценку последним протестным тенденциям в России.

ИА REGNUM публикует ответ Гордона, касающийся России, полностью.

"Я не хочу спекулировать вещами, которые мне хорошо не известны, однако могу сказать, что США поддерживают право на свободу протестов. Как-никак это крупнейшие протесты в России, какие были после падения СССР. Надо отметить, что российские власти разрешают проводить протесты, это хорошо. Как вы знаете, госсекретарь США Хиллари Клинтон в прошлый раз, когда приезжала в Литву, ясно сказала, что на выборах Госдумы было допущено немало нарушений, что у граждан России есть право на свободные, справедливые и прозрачные выборы. Россияне сами должны решить, куда это приведет, однако приятно видеть молодое поколение, которое может оценить важность демократии".

"Протесты важны уже только в силу своей массовости. Их масштаб впечатляет. Много лет говорили об апатичности россиян, что они привыкли к авторитарному режиму правления и незаинтересованы в демократии. Однако эти события показали, что россияне, как и многие люди всего мира, хотят свободы, прозрачности и демократии. Это и означают эти протесты".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД Литвы в рамках "Снежных встреч", которые сегодня стартовали в Тракае, заявил, что: "Прошедший год напомнил нам о том, как много значит настроение общества. Было разрушено понятие того, что стабильно, а что - нет. Режим Зина эль-Абидина Бен Али в Тунисе был стабильным 23 года, Хосни Мубарака в Египте - 30 лет, Муаммара Каддафи в Ливии - 42 года. Однако для перемен потребовалось всего несколько месяцев", - утверждал министр и сразу же обратил внимание на "нежданные процессы в России после декабрьских выборов в Думу, растущее недовольство громадной инфляцией и мрачными экономическими перспективами в Белоруссии".

Ставшая традиционной "Снежная встреча" - это неформальное мероприятие, в ходе которого обсуждаются идеи и предложения относительно развития Европейского союза, деятельности НАТО, перспектив Восточного партнерства ЕС, интеграции региона Балтийского моря и укрепления безопасности в Европе.