Общественные организации и партии Находки высказались за внесение изменений в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Они также намерены добиваться снижения пошлин на ввозимые иномарки и ставок на налог имущества физических лиц. Эти темы обсуждались на очередном заседании Координационного совета общественных организаций, которое прошло в городской администрации под председательством Анатолия Черновола.

Одной из проблем, волнующей жителей Находки и вынесенной на обсуждение Координационного совета, является изменение ставок и исчисления налогов на имущество физических лиц. Согласно изменению, имущество стоимостью до 300 тысяч рублей облагается налогом 0,1 %, от 300 до 500 тысяч - 0,1-0,3 %, от 500 тысяч рублей - 0,3-2 %. Поскольку налоговые ставки, принятые в Находке, выше, чем во многих городах Приморья, а имущество оценивается по коммерческим ценам без учета износа, от повышенного налога особенно страдают жители частного сектора. В связи с этим было решено обратиться в городскую Думу с предложением о снижении налогового бремени для физических лиц. Многие города Приморья уже пошли по пути уменьшения ставок налога.

Президент Торгово-промышленной палаты Находки Евгений Лунев ознакомил присутствующих и с практикой налогообложения транспортных средств. Как выяснилось, в настоящее время неточно определены базовые составляющие стоимости автомобилей, а также не существует единой системы их оценки. На заседании специалистам ТПП было поручено проинформировать население об оценочной системе через СМИ и инициировать круглый стол для обсуждения проблемы административных препятствий и завышения поборов. Помимо этого, все общественные организации и партии координационного совета решили повторить письменное обращение к российскому правительству, выражая неудовлетворение повышением пошлин на ввозимые в Россию иномарки и принятием Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.