Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис считает, что прошедший 2011 год наглядно продемонстрировал, что понятие "стабильность" легко изменчива. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 12 января, во время "Снежных встреч" в Тракае, глава МИД Литвы подчеркнул, что в нынешний век интернета, анализируя вопросы безопасности необходимо видеть полную картину и дать новое определение стабильности. Слова Ажубалиса цитирует пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Прошедший год напомнил нам о том, как много значит настроение общества. Было разрушено понятие того, что стабильно, а что - нет. Режим Зина эль-Абидина Бен Али в Тунисе был стабильным 23 года, Хосни Мубарака в Египте - 30 лет, Муаммара Каддафи в Ливии - 42 года. Однако для перемен потребовалось всего несколько месяцев", - утверждал министр и сразу же обратил внимание на "нежданные процессы в России после декабрьских выборов в Думу, растущее недовольство громадной инфляцией и мрачными экономическими перспективами в Белоруссии".

Ажубалис подчеркнул, что в такой обстановке ценности и принципы во внешней политике не должны быть отодвинуты на задний план. По словам министра, при наличии проекта Евразийского союза, поддержка странам, укрепляющим демократию, не должна быть подавлена "нашим соглашательством и конформизмом".

Прежняя политика ЕС в восточном направлении, по словам Ажубалиса, имела очень ограниченное воздействие и не увеличила энергетической независимости самой Европы и устойчивости к отрицательному влиянию.

Во встрече, которая организуется в пятый раз, принимают участие министры иностранных дел Латвии и Швеции Эдгарс Ринкевичс и Карл Бильдт, министр по делам ЕС Турции Эгемен Багыш, заместитель госсекретаря США Филип Гордон, дипломаты высокого ранга, советники по вопросам внешней политики, эксперты по вопросам международной политики и политики безопасности из исследовательских центров Северных стран, Прибалтики, США, Турции, Германии, Великобритании, Венгрии, Франции и других государств, высокопоставленные должностные лица Евросоюза и НАТО.

Ставшая традиционной "Снежная встреча" - это неформальное мероприятие, в ходе которого обсуждаются идеи и предложения относительно развития Европейского союза, деятельности НАТО, перспектив Восточного партнерства ЕС, интеграции региона Балтийского моря и укрепления безопасности в Европе.