Президент РФ Дмитрий Медведев провёл совещание о реализации мер поддержки малого и среднего предпринимательства банковским сообществом. Во встрече приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. Об этом сообщает сегодня, 12 января, пресс-служба Кремля.

По словам Медведева, перед малым бизнесом все еще остро стоят несколько актуальных проблем. В частности, административное и правоохранительное давление. "Оно уменьшилось, но, без всякого сомнения, все еще есть", - считает президент.

Еще одно препятствие для предпринимателей - монополизация рынков и невозможность обратиться за заключением соответствующих договоров, включая участие в госзакупках как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном.

Следующей проблемой, обозначенной президентом, стала энергетика. В частности, высокие тарифы и проблемы с подключением, которые "реально косят малый бизнес".

По словам Шувалова, который выступил на совещании с докладом об оказанных правительством мерах поддержки малого и среднего бизнеса,за последние три года из федерального бюджета на эти цели было перечислено 124,5 млрд рублей.

По мнению главы государства, эти средства в сочетании с деньгами, которые выделяются регионами и муниципалитетами, весьма и весьма значительны.