Кузбасские полицейские задержали женщину, бросившую своего малолетнего ребёнка в подъезде одного из домов Ленинска-Кузнецкого. Как 12 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, пятого января жильцы дома №9 по улице Шевцовой в Ленинске-Кузнецком обнаружили в подъезде заплаканного маленького мальчика. Ребёнок не разговаривал, поэтому взрослые не смогли узнать, кто он, и где его мама. Жильцы дома сообщили о брошенном малыше в полицию. Полицейским удалось установить свидетеля, описавшего внешность женщины, с которой он видел найденного подкидыша. Однако по описанию не удалось установить её личность. В настоящее время ребенок находится в медицинском учреждении.

"Полиция начала проводить оперативно-разыскные мероприятия сразу в нескольких направлениях, - рассказывает Маслакова. - Во-первых, сотрудники органов внутренних дел отправились с ориентировками в медицинские учреждения Ленинска-Кузнецкого, в надежде, что сотрудники детских поликлиник, больниц или родильного дома смогут узнать подкидыша по фотографии, а это, в свою очередь, поможет установить личность малыша. Параллельно с этим сотрудники уголовного розыска вели поиски матери ребёнка, а также женщины, оставившей малыша в подъезде многоквартирного дома, полагая, что это могут быть разные люди". Накануне кузбасские полицейские через СМИ призвали жителей Кемеровской области, что-либо знающих о личности ребенка и женщины. Ориентировка с фотографией найдёныша была размещена на официальном сайте Главного управления, где были указаны и телефоны, по которым следовало звонить с информацией о малыше и его родителях.

Сегодня ночью в полицию Ленинска-Кузнецкого позвонили жители одного из кемеровских общежитий. Они сообщали, что мать брошенного малыша является их соседкой и в настоящее время находится рядом с ними. Оказалось, что кемеровчане, посмотрев выпуск новостей, узнали в ребёнке сына своей соседки. "Чтобы убедиться в этом, отзывчивые граждане зашли на сайт ГУ МВД России по Кемеровской области, внимательно рассмотрели фото и, удостоверившись в своей правоте, позвонили по одному из телефонов, указанных в ориентировке, - говорит представитель полиции. - Всё то время, пока из Ленинска-Кузнецкого в областной центр ехали полицейские, жители общежития удерживали свою соседку, не давая ей скрыться. Спустя несколько часов задержанная давала показания сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних полиции Ленинска-Кузнецкого".

22-летняя женщина пояснила, что живёт в Кемерове, является матерью двоих детей, старшему из которых три года, а младшему - полтора. Именно с младшим она в начале января отправилась в Ленинск-Кузнецкий якобы к своей бабушке, намереваясь оставить сына у неё погостить. Однако пенсионерка, по словам задержанной, отказалась оставлять у себя ребёнка. По пути на вокзал девушка зашла в первый попавшийся подъезд, оставила там малыша и убежала. Именно её и заметили жильцы подъезда, сообщившие о подкидыше в полицию.

"Всё это время мать брошенного ребёнка спокойно продолжала жить в областном центре Кузбасса, нисколько не интересуясь судьбой собственного сына, пока не была задержана полицейскими, - отмечает Наталья Маслакова. - Версия событий, рассказанная задержанной, ещё будет проверена: женщина не назвала сотрудникам полиции ни адреса своей бабушки, ни её данных, так что стражам порядка ещё предстоит установить все обстоятельства этого происшествия. Кроме того, сейчас в полиции решается вопрос о привлечении задержанной к ответственности по ст. 5.35 КРФ об АП (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)".