22 августа в МНОУ "Диалог" состоялась пресс-конференция коалиции некоммерческих организаций "Это твой выбор". В преддверии выборов губернатора Новгородской области действующие на территории региона организации в рамках коалиции объединили свои усилия для привлечения внимания широкой общественности к этому важнейшему событию в политической жизни области. Участники пресс-конференции подчеркнули, что основным принципом коалиции является политическая нейтральность. То есть некоммерческие организации ставят своей целью стимулирование активности избирателей, а не поддержку какого-либо кандидата.

Коалиция избрала следующие способы призвать граждан прийти 7 сентября на избирательные участки: распространение листовок, сбор наказов избирателей будущему губернатору. Уже сейчас граждане, желающие обратиться к будущему руководителю исполнительной власти региона, могут обратиться к членам коалиции, чтобы высказать свое мнение о том, каким проблемам и вопросам должен уделить внимание губернатор в первую очередь после своего избрания.

Впоследствии на мероприятиях, проводимых с участием организаций, вошедших в коалицию, будет организован сбор таких пожеланий и предложений. Как заявили участники коалиции на пресс-конференции, будет организован также ряд пикетов на улицах Великого Новгорода по сбору наказов губернатору. Интересно, что коалиция не обошла своим вниманием и журналистов, участников пресс-конференции, которые также могли передать свои пожелания и предложения. По словам участников коалиции, впоследствии обработанные и обобщенные наказы избирателей будут переданы избранному губернатору. Также на пресс-конференции участники коалиции передали представителям СМИ обращение некоммерческих организаций к жителям Новгородской области с призывом прийти на избирательные участки 7 сентября и проголосовать.