"Справедливая Россия" готова подать иск на председателя правительства РФ кандидата в президенты РФ Владимира Путина, который ведет предвыборную кампанию без прекращения своих полномочий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 января лидер "Справедливой России", кандидат в президенты Сергей Миронов в ходе брифинга заявил о том, что юристы партии "собирают материал". "Мы хотим, если, будем обращаться с исками, иметь реальную фактологию. Мы понимаем, что премьер не может прекратить свои полномочия, он должен работать. А вот то, как освещается его работа и как это соответствует закону о равенстве всех кандидатов, это юристы изучают", - заявил парламентарий.

"Мы сейчас собираем фактический материал, он должен быть доказательным - например, появление премьера в новостных выпусках, которое можно трактовать, что это скорее появление как кандидата в президенты, чем исполнение им его должностных полномочий премьера", - пояснил политик. "Здесь очень большие сложности возникают, в том числе юридические", - продолжил он. "Поэтому сейчас юридически обоснованного багажа для подачи таких исков нет", - резюмировал Миронов.

"Пропиариться - это не наш метод, потому что можно подать иск против Путина, а это окажется "пшиком", все сразу рассыплется. Но мы мониторим", - заявил лидер партии. "Пока нет речи о том, что мы готовы в ближайшее время подать иск", - подчеркнул Миронов.