24 сотрудника одного из мясоперерабатывающих предприятий Белгородской области доставлены в больницу с пищевым отравлением, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 января в пресс-службе областного УМВД.

Сообщение о массовом отравлении поступило в дежурную часть МО МВД России "Яковлевский" 10 января 14:45. Пятеро из пострадавших были доставлены в тяжелом состоянии. В настоящее время по факту отравления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Место происшествия было оцеплено. К работе группа приступила после выяснения отсутствия опасности для людей.

Одной из версий предполагается сбой оборудования при проведении дезинфицирующей обработки цеха переработки мяса в ночь с 9 на 10 января. В результате произошло химическое отравление парами дезинфицирующего средства 24 сотрудников предприятия, прибывших на работу утром 10 января. Сотрудники полиции выяснили, что рабочая смесь для дезинфекции готовится в автоматическом режиме из реактивов на специальной установке. Полученный раствор работник наносит на подлежащие дезинфекции столы и оборудование цеха. Последним использовался раствор со средством "Стерицид форте 15".

В ходе осмотра цеха сотрудниками полиции изъяты образцы с химическими растворами, применяемыми в обработке помещений цеха, документация, должностные инструкции сотрудников, проводящих дезинфекцию и их руководителей. Сотрудниками Роспотребнадзора проведены заборы проб воздуха в помещении цеха.

В настоящее время в больнице находятся три человека, остальные после проведения необходимых исследований отправлены по домам.