В сентябре Биржа сельхозпродукции и администрация Белгородской области приступят к конкретным работам по организации и проведению торгов зерном в режиме электронного аукциона. Перспективный альянс двух этих структур может служить примером того, как инициативные люди находят сферы плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества. Стремительно развивающаяся Биржа сельхозпродукции (БСП) уже завоевывает статус межрегиональной торговой площадки, а администрация Белгородской области по праву считается генератором многих инноваций в агропромышленном комплексе. Не случайно именно Белгородчина стала одним из первых регионов, где намечено открытие филиала БСП и откуда будут циркулировать внушительные товарно-денежные потоки по четким и понятным для всех правилам.

Надо отметить, что в Белгородской области, кстати, одной из первых и пока немногих в России, для реализации программы "Электронная Россия" в декабре 2002 года была организована система "Электронные торги", призванная упорядочить и удешевить процесс закупок товаров, продукции и услуг для государственных нужд. И первые результаты - это миллионы рублей, сэкономленные для бюджета региона.

На очереди торги для закупок сельхозпродукции, главным образом зерна. Вот здесь как нельзя лучше проявятся в совместной деятельности те принципы, которым руководствуются БСП и ОГУ "Белгородский Информационный Фонд" - организатор электронных торгов, а именно простота и надежность.

А в перспективе намечается реализация проектов организации эффективных методов биржевой и внебиржевой торговли с применением товарных фьючерсов, форвардных и опционных контрактов, а также складских свидетельств на зерно.