Министерство финансов Саратовской области на сайте "Госзакупки" объявило открытый аукцион на право заключения госконтракта о предоставлении региону кредита на три года в 3 млрд рублей. Таким образом, с учетом оговариваемой ставки 12,7% годовых, заем обойдется области в 1 млрд 143 млн рублей.

Сообщается, что кредит будет осуществлен в рамках программы государственных внутренних заимствований области на 2012 год, утвержденной законом об областном бюджете. В этой связи стоит напомнить доклад губернатора Павла Ипатова на селекторном совещании 10 января под руководством премьер-министра страны Владимира Путина. В числе других проблем региона Ипатов отметил увеличившийся госдолг, несмотря на рост доходов в бюджет. Он признал: области необходимо несколько лет, чтобы выйти на такой темп роста доходной части областной казны, чтобы только начать гасить госдолг. "Я считаю это реальным. Но то, что мы сегодня видим, что делается в Европе и в мире, мы оцениваем как большие риски", - заявил губернатор, тем самым поставив под сомнение реальность выполнения финансовых обязательств.

Комментируя доклад Ипатова, депутат Госдумы от "Единой России" Николай Панков заявил следующее: " Правильно отметил Владимир Владимирович Путин и ситуацию с региональными долгами. Долговая яма Саратовской области - 36 млрд рублей. И разве все их занимали у коммерческих банков на повышение заработной платы? Нет. Их брали на строительство объектов под определенные аффилированные фирмы. Так было, например, при строительстве школы в Ершове, которая, кстати, до сих пор стоит недостроенной".

Впрочем, программу государственных внутренних заимствований области на 2012 год, утвержденную законом об областном бюджете, принимал региональный парламент, большинство которого, в том числе и руководство, являются однопартийцами-единороссами.