В Липецкой области создана рабочая комиссия по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 января в пресс-службе областной администрации.

Председателем комиссии утвержден заместитель главы региона Александр Коробейников, заместителями - начальники управлений экологии и природных ресурсов Виктор Русляков и ЖКХ - Вячеслав Глебов. В состав комиссии включены представители федеральных природоохранных служб и ведомств, органов исполнительной и муниципальной власти, общественных организаций. Задачи комиссии - анализ работы по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, разработка дополнительных мероприятий и предложений по экологической реабилитации земель с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Наиболее рациональным и экологичным способом использования отходов является их вовлечение в хозяйственный оборот. Эксперты считают переработку отходов перспективным направлением инвестирования. Новые проекты российских и зарубежных разработчиков намечено рассмотреть в ходе совещания по вопросу строительства на территории области комплекса по переработке отходов производства и потребления, которое состоится 17 января. Проекты будут оцениваться по социальным, экономическим и экологическим критериям с учетом инновационной составляющей.

Потребность в создании эффективно действующей системы обращения с отходами производства неуклонно повышается в связи с интенсивным развитием экономики, ростом производства промышленной и сельскохозяйственной продукции. Эта тема активно обсуждалась в ходе прошедшего в октябре международного экологического Форума.