Сегодня, 11 января, в Кишиневе прошла очередная встреча между представителями правящего Альянса за евроинтеграцию и оппозиционной Партии коммунистов, на которой обсуждалась проблема избрания президента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам встречи руководители парламентских фракций АЕИ заявили, что предложенные на пост президента кандидатуры экс-главы Нацбанка Леонида Талмача и политолога Оазу Нантоя будут обсуждены на намеченном на 12 января заседании совета АЕИ.

По словам лидера фракции Либеральной партии Иона Хадыркэ, перед принятием окончательного решения о поддержке того или иного кандидата, с ними предстоит обсудить будущую программу правления, и убедиться, что курс развития страны и ее геополитический вектор не изменятся.

В свою очередь председатель фракции Либерально-демократической партии Валерий Стрелец заявил, что к данному вопросу надо подойти с осторожностью, чтобы "преодоление одной кризисной ситуации не привело к другой, еще большему кризису".

А лидер парламентской фракции Демпартии Дмитрий Дьяков не исключил, что Альянс за европейскую интеграцию может выдвинуть и собственного кандидата в президенты.

Как сообщало ИА REGNUM, Партия коммунистов Молдавии ранее заявила о выдвижении на пост президента кандидатуры экс-главы Национального банка Леонида Талмача. Также о своем намерении принять участие в выборах президента в качестве независимого кандидата заявил политолог Оазу Нантой. Повторное голосование по выборам президента состоится 15 января. Претенденты на пост главы государства могут подавать документы для участия в выборах до 12 января. Для избрания кандидат должен заручиться поддержкой 61 депутата. В случае, если в ходе повторного голосования депутатам снова не удается избрать президента, парламент будет распущен и в стране пройдут досрочные парламентские выборы.