"По итогам 2011 года в сравнении с 2010 годом объём транзита через территорию Украины уменьшился на 5 миллиардов кубических метров газа при всём том, что объём поставки российского газа за рубеж возрос", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сегодня, 11 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это связано с тем, что уже в 2011 году появились не менее конкурентоспособные направления, чем украинское. Это направление через Белоруссию. В 2011 году был введён "Северный поток", и поставки начались напрямую из России в Германию. Также увеличились поставки газа в Турцию через проект "Голубой поток", также напрямую через трубу по дну Чёрного моря из России в Турцию", - заявил Миллер. Также он заявил, что по мнению абсолютно всех экспертов, российских и зарубежных, заявленная стоимость газотранспортной системы Украины является завышенной, "а самое главное, на сегодняшний день не просматривается никаких факторов и оснований для того, чтобы стоимость газотранспортной системы Украины в дальнейшем росла".

Напомним, в ходе встречи с Путиным 30 декабря Миллер заявил: "Наши украинские друзья назвали стоимость газотранспортной системы Украины в размере 20 млрд долларов. Это большая сумма с учётом того, что ещё потребуется внести достаточно большие средства в модернизацию. Сейчас можно говорить только о некоей вилке, о некоей оценке: какие средства требуются для модернизации газотранспортной системы Украины? Называются цифры от 2-3 млрд евро до 7-8 млрд евро".