Латвия надеется, что НАТО продлит патрулирование воздушного пространства страны на неопределенный срок, сообщил журналистам сегодня, 11 января, после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство") президент Латвии Андрис Берзиньш. Соответствующее соглашение будет достигнуто на предстоящем в мае саммите НАТО в Чикаго, сказал глава государства

Тема патрулирования воздушного пространства стран Прибалтики силами НАТО будет также обсуждаться во время визита в Ригу генсека альянса Андерса Фогга Расмуссена.

Между тем вчера, 10 января, в ходе заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией посол США в Латвии Джудит Гарбер заверила депутатов Сейма в готовности НАТО продолжать патрулировать воздушное пространство прибалтийских стран и после 2014 года, когда истекает срок действия нынешнего соглашения. По ее словам, это решение планируется утвердить на саммите НАТО в Чикаго.

Кстати, как это уже вошло в традицию, Гарбер выразила Латвии благодарность за участие в миссии НАТО в Афганистане и надежду на то, что благодаря экономическому подъему Латвии удастся постепенно увеличить свой оборонный бюджет до 2% от ВВП, как это предусмотрено договором.

Как сообщало ИА REGNUM, базирующиеся на авиабазе в Шауляе истребители НАТО патрулируют воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии с 2004 года, когда Латвия вступила в Североатлантический альянс. С 4 января эту миссию выполняют истребители ВВС Германии.