В 2011 году на дорогах республики в дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 80 детей-пассажиров, один маленький пассажир погиб. Только 34 несовершеннолетних были в момент аварии пристегнуты ремнями безопасности или находились в детском удерживающем устройстве.Такие данные приводит УГИБДД МВД по Коми.

В первые дни 2012 года на дорогах Коми произошло уже 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети-пассажиры. Виновниками двух аварий стали сами родители, допустившие серьезные нарушения Правил дорожного движения.

Так, в Сыктывкаре 8 января водитель проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, что стало причиной столкновения. В результате ребенок, сидевший на заднем пассажирском сидении, получил травмы головы. От более серьезных последствий его спасло детское автокресло.

В Ухте 9 января отец, сидевший за рулем автомашины, при совершении маневра поворота налево не предоставил преимущества другой автомашине, в результате чего произошло столкновение. В итоге пятилетний ребенок получил травму бедра. Мальчик также находился в детском удерживающем устройстве, что значительно снизило тяжесть последствий. "Бытует мнение, что кресло мало, чем поможет в случае аварии, но это заблуждение. Находясь в кресле, ребенок прочно закреплен в нем дополнительными ремнями, его голова защищена от удара боковыми перегородками. Для совсем маленьких детей существуют специальные люльки. Для детей постарше - специальные сиденья - бустеры. Кроме того, и самим детям детское кресло нравится тем, что сидеть в нем высоко, всё хорошо видно в окно, а значит, даже долгая дорога не покажется такой утомительной. Сажая ребенка в автомобиль, задумайтесь о том, что дорога не прощает легкомыслия. Все происходящее с другими может произойти и с вами. Не пренебрегайте детской безопасностью", - отметили в УГИБДД.