Согласно неаудированным и оперативным данным, консолидированный доход с продаж ГАО "Таллинский порт (AS Tallinna Sadam) в 2011 году достиг рекордной отметки в 89,2 миллиона евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 января, сообщили на предприятии, отметив, что рост по сравнению с 2010 годом составил 2,2 миллиона евро или три процента. Чистая прибыль предприятия до выплаты дивидендов и учета прибыли от продажи имущества достигла 41,3 миллиона евро, что на 1,6 миллиона или четыре процента больше, чем в 2010 году. По словам председателя правления AS Tallinna Sadam Айна Кальюранда, экономические результаты превысили прогнозируемые на 11 процентов. Он также отметил, что по итогам 2011 года в государственный бюджет в качестве дивидендов будет выплачено 46,3 миллиона евро.

Через порты, входящие в состав AS Tallinna Sadam, в прошлом году было перевезено рекордное количество пассажиров - 8,48 миллиона. За год число пассажиров увеличилось на 0,56 миллиона или семь процентов. Объем грузоперевозок AS Tallinna Sadam составил 36,5 миллиона тонн, что по сравнению с 2010 годом ниже на 0,2 миллиона тонн или на 0,5 процента. Незначительное снижение грузооборота произошло за счет насыпных грузов, остальные виды груза показали рост.

В то же время консолидированный объём прибыли предприятия до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации (EBITDA) составил 60,4 миллиона евро, снизившись по сравнению с 2010 годом на 4 миллиона евро или шесть процентов.Отмечается, что более высокий уровень EBITDA в 2010 году был обусловлен одноразовым доходом от продажи имущества, составившим 5,3 миллиона евро.

AS Tallinna Sadam является крупнейшим пассажирским и грузовым портом Балтийского моря. AS Tallinna Sadam состоит из пяти портов: Старый порт, Муугаский порт, порт Пальяссааре, Палдиский южный порт и порт Сааремаа. Государственное предприятие Tallinna Sadam было образовано в апреле 1992 года, в 1996 году госпредприятие было переформировано в акционерное общество, единственным акционером которого является Эстонская Республика.