С 1 января 2012 года в Архангельской области резко сократилось количество пунктов прохождения технического осмотра. Если раньше их было 30, то сегодня - только четыре.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГИБДД по Архангельской области, по одному пункту техосмотра работают в Онеге и Ленском районе, два пункта - в Архангельске. Остальные операторы, как пояснили в ГИБДД, скорее всего, подали заявки на сертификацию и после их рассмотрения количество пунктов техосмотра в регионе увеличится. Ажиотажа пока в пунктах техосмотра не наблюдается.

В то же время владельцы автомобилей активно обращаются в страховые компании, у которых срок действия техосмотра истекает меньше чем через полгода. Большинство из компаний в оформлении страховки в таком случае отказывают. Однако некоторые страховщики продолжают оформлять полисы ОСАГО и на автомобили со сроком действия техосмотра менее шести месяцев.

Напомним, новые правила техосмотра вступили в силу 1 января 2012 года. Согласно им, технический осмотр передан от ГИБДД частным компаниям, аккредитованным Российским союзом автостраховщиков.