Президент Сирии Башар Асад заявил, что "сирийский огонь" может перекинуться на Турцию. Как пишет турецкая газета Hurriyet, Асад сказал: "Если горит одна комната в доме, огонь неизбежно распространится и на соседние. Для того, чтобы остановить распространение огня, для того, чтобы наши братья и сестры перестали страдать, мы должны объединить усилия и вместе погасить огонь".

Сирийский президент выступил с речью в университете Дамаска. Речь транслировалась по сирийскому телевидению. Согласно порталу MIGnews, в ходе полуторачасового выступления Асад пообещал провести референдум по новой конституции. Он вновь обвинил внешние силы в попытках дестабилизировать ситуацию в стране. По его словам, ряд стран региона и мировых держав пытаются ввести народ в заблуждение путем пропаганды, а также поддерживают вооруженных экстремистов. Он также подверг критике Лигу арабских государств за попытку изгнать Сирию из своих рядов.

Асад сказал: "Я нахожусь на своем посту по воле народа и покину его, если так решит народ. Я - не тот человек, что пытается сложить с себя ответственность. Идет беспрецедентная в истории Сирии битва. Победа близка. Мы сокрушим террористов железным кулаком". Сирийский лидер также отверг факты расстрела демонстрантов армией и полицией: "Силам безопасности запрещено стрелять в граждан. Это позволено делать только для самозащиты, если солдаты подвергаются вооруженному нападению".

Одновременно, в Дамаске и других городах прошли массовые демонстрации в поддержку Башара Асада и с осуждением "иностранного вмешательства в дела Сирии". Пока Асад говорил, в Хомсе были убиты 8 участников демонстрации против его выступления по телевизору. Активист оппозиции Омар Хомси заявил по телефону корреспонденту германскому агентству dpa: "Пока дьявол говорил, протесты вспыхнули в Хомсе. Агенты дьявола убили 8 человек. Протестующие скандируют "Смерть дьяволу!""