В 2012 году в Новосибирской области на создание новых мест в детских дошкольных учреждениях будет направлено более миллиарда рублей, что почти в два раза больше аналогичной цифры прошлого года. Как 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил заместитель министра образования, науки и инновационной политики Александр Флек, который отметил, что эти средства будут выделены из областного бюджета.

Как пояснил заместитель министра, сегодня в бюджете Новосибирской области на развитие сети детских дошкольных учреждений запланировано выделение 1 миллиарда 3 миллионов рублей. Эти средства пойдут на открытие 6.289 мест в детских дошкольных учреждениях, предусмотренных профильной долгосрочной целевой программой в 2012 году.

"Губернатор Новосибирской области с учетом особой важности этого направления работы поставил задачу - значительно увеличить количество вводимых мест в детских дошкольных учреждениях на 2012 год. В связи с этим будут внесены корректировки в программу, увеличен общий объем ее финансирования на этот год. Новые места в детских дошкольных учреждениях будут открываться за счет нескольких направлений: ввода мест в общеобразовательных учреждениях, освобождения зданий детских садов от непрофильных организаций и т.д. Существенно планируется увеличить количество открытых мест во вновь построенных зданиях - для этого областной бюджет оказывает поддержку местных органам власти в виде субсидий из расчёта 300 тысяч рублей на одно место", - отметил Александр Флек.

Напомним, в 2011 году в Новосибирской области было введено 6.928 мест в детских дошкольных учреждениях.

В ближайшее время губернатор проведет рабочее совещание, в том числе с участием представителей экспертного сообщества, на котором будут рассмотрены планы по развитию сети детских дошкольных учреждений в 2012 году.

Долгосрочная целевая программа "Развитие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Новосибирской области, на 2011-2015 годы" реализуется по нескольким направлениям: увеличение количества мест в действующих дошкольных образовательных учреждениях; создание мест дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей; освобождение и перепрофилирование используемых не по целевому назначению помещений детских садов для размещения в них вновь создаваемых дошкольных образовательных учреждений; строительство и реконструкция зданий под дошкольные учреждения с учетом территориальной доступности, в соответствии с нормативами обеспеченности населения услугами дошкольного образования.

Итог ее реализации в 2011 году - введено 6.928 мест в детских дошкольных учреждениях, что на 1.086 мест больше запланированной ранее цифры в программе, а также больше задачи, поставленной в течение года. Восемь районов и городских округов Новосибирской области перевыполнили план по вводу новых мест в детских дошкольных учреждениях - Новосибирск, Обь, Новосибирский, Черепановский, Коченевский, Каргатский, Колыванский, Усть-Таркский районы. Всего в рамках реализации программы в 2011 году освоено 916 миллионов рублей.

В трех районах области - в Искитимском, Купинском и Убинском - завершаются работы по открытию еще ряда новых мест. Ввести их планируется в начале 2012 года.