Национальные власти Шотландии отвергли условия официального Лондона насчет планируемого референдума о независимости Шотландии. Согласно британской новостной корпорации BBC, глава шотландского правительства и лидер правящей Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд заявил, что референдум о независимости должен состояться осенью 2014 года.

По мнению Сэлмонда, только к этому времени удастся подготовить правовую базу референдума и провести в обществе широкие дебаты по вопросу о независимости. Шотландский лидер также обвинил британское правительство в желании манипулировать шотландским общественным мнением и посоветовал Лондону побороть искушение вмешиваться в шотландскую политику.

Ранее, как уже сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон готов дать право шотландским властям провести референдум о независимости, если голосование будет проведено до лета 2013 года. Глава британского кабинета министров уточнил, что неопределенность с референдумом наносит вред экономике Шотландии. Кроме того, как полагают наблюдатели, британский кабинет поставит еще одно важное условие: позволит оставить только два варианта ответа - за или против отделения, и убрать запланированный вариант о расширении автономных полномочий Шотландии. Если шотландцы не согласятся с этими условиями, британские власти могут объявить, что без одобрения Лондона итоги референдума не будут иметь юридической силы.

Сам Салмонд и его партия уже несколько лет говорят о планах проведения референдума о независимости региона. В выборах в шотландский парламент 2011 года партия набрала абсолютное большинство и пообещала вынести вопрос на голосование в 2014 году.