Предстоящие внеочередные парламентские выборы в Казахстане позволят усилить законодательный орган и укрепят политическую систему страны. Об этом заявил посол Казахстана в Армении Аимдос Бозжигитов 11 января, говоря о назначенных на 15-16 января внеочередных выборах в нижнюю палату парламента страны.

По словам дипломата, идея о роспуске парламента появилась еще в 2009 году, когда и были приняты конституционные изменения, согласно которым, в парламент должны были войти по крайней мере 2 политические партии, причем вторая могла войти, даже если она не преодолела 7%-й барьер, передает корреспондент ИА REGNUM. "Сейчас в Казахстане существуют различные политические движения, но в парламенте представлена лишь одна политическая партия",- подчеркнул Бозжигитов.

Согласно дипломату, результаты предстоящих выборов позволят усилить законодательный орган страны, призванный повысить уровень представительства в парламенте различных политических идей, и в целом укрепит политическую систему Казахстана. "Также это поможет обеспечить выполнение международных обязательств Казахстана, в частности, в плане свободной конкуренции в ходе всенародных выборов. Все это и явилось главным аргументом депутатов (для роспуска парламента - ред.). Во-вторых, все мы слышали о приближении второй волны экономического кризиса, и, судя по тому, что происходит в США, Европе, на Ближнем Востоке и в других странах, она вполне возможна.

По мнению депутатов, необходимо сосредоточить все силы на преодолении кризиса. Таким образом внеочередные выборы помогут парламенту, правительству и другим государственным органам сфокусировать свое внимание на обеспечении антикризисных мер и поддержании стабильного и устойчивого экономического развития страны", - заявил журналистам посол.

Третьей причиной для такого решения, как отметил Бозжигитов, явилось то, что Казахстану, как стране, осуществляющей мощную программу индустриализации, необходимы для ее реализации новые люди в парламенте: "В течение двух лет будут сданы в эксплуатацию 350 предприятий. Это огромная работа для всей страны, и депутаты считают, что для ее реализации нужно приводить в парламент новых людей. Президент не мог с этим не согласиться, тем более, что парламент проводил свою последнюю сессию". Процитировав президента Назарбаева, посол страны отметил, что проведение внеочередных выборов станет еще одним доказательством приверженности Астаны к поступательному демократическому развитию.

Как сообщил он, выборы депутатов нижней палаты (107 мест) будут проходить в два этапа: 15 января состоятся выборы депутатов межлиса, избираемых по партийным спискам (98 человек); а 16 января - остальных 9, которые будут избраны Ассамблеей народов Казахстана, являющегося представительским органом всех этнических и религиозных меньшинств страны. "Лишь 60 процентов населения страны составляют казахи", - отметил Бозжигитов. Он также сообщил, что в выборах примут участие 7 партий, общее число кандидатов от которых составило 359 человек. За выборами будут следить 819 международных наблюдателей и 108 представителей иностранных СМИ.

По словам посла, общее количество избирательных участков за рубежом - 56, они открыты во всех диппредставительствах Казахстана, в Армении, к примеру, зарегистрировано 30 избирателей. Согласно опросам, 78.3% населения Казахстана собирается участвовать в голосовании.

Отметим, что 16 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента страны 4-ого созыва. Внеочередные выборы были назначены на 15-16 января. Инициатива роспуска была выдвинута со стороны 53 депутатов.