Депутат Сейма Литвы от партии "Движение либералов Литовской Республики" Пятрас Ауштрявичюс считает, что основная цель Литвы как члена Европейского союза - остаться среди стран, составляющих ядро этой европейской организации. Об этом Ауштрявичюс заявил сегодня, 11 января, во время парламентской пресс-конференции, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре парламента.

В ходе пресс-конференции "Литва в Европе: между ядром и периферией" ее участники заявили, что сам Европейский союз "должен решительно расширяться не только политически, но и экономически".

"Сценарий "двухскоростной Европы", родившийся под влиянием финансового кризиса, неприемлем Литве. Мы хотим двигаться вперед вместе с остальным союзом, а не отдельно от его ядра", - сказал Ауштрявичюс.

Правда, отметил бывший литовский европереговорщик, для этого необходимы "общая политическая воля, единство и солидарность".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, часть литовской политической элиты считает, что вступление в ЕС - объективный и полезный процесс. Другая полагает, что Литва утратила независимость и стала "Дальним востоком объединенной Европы". Главный аргумент европессимистов - экономические показатели: в 1991 году Литва ни одному государству не должна была ни цента, а в 2010 году литовский внешний долг составил 7886,7 млн литов (примерно 3 млрд долларов).