Представительный орган муниципального образования, где решено в единый день голосования 4 марта 2012 года провести референдум о введении самообложения и участии в краевом проекте "Активные граждане - сильный муниципалитет", должен опубликовать эту информацию до 18 января 2012 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Этот краевой проект позволит муниципалитету, где большинство жителей поддержат введение самообложения, получить из краевого бюджета по три рубля на каждый собранный с граждан рубль. Деньги пойдут на конкретные проекты, которые жители определят в рамках референдума. Кроме того, эти средства муниципалитет может использовать как свою часть финансирования в рамках краевого проекта "Благоустройство" или в рамках инвестиционных проектов.

Отметим, что на самообложение на своей территории хотят 136 муниципалитетов первого уровня (всего в Пермском крае их 309). 4 декабря 2011 года в 15 из 20 поселений референдумы уже состоялись.