Мэром Орска Юрием Черносовым подписано распоряжение о мерах по предупреждению и противодействию фактам возможного терроризма. Данный документ обязал начальника управления по делам ГО и ЧС города Виталия Бугаева держать под строгим контролем план взаимодействия служб при выявлении, обнаружении подозрительных пакетов, конвертов и других почтовых отправлений в случае угрозы или возникновения биологического заражения на территории города.

Главам районов предстоит усилить контроль за выполнением распоряжений городской администрации, касающихся торговли на рынках и микрорынках, запретить торговлю пищевыми продуктами в неустановленных местах и убрать с микрорынков все скоропортящиеся продукты и продовольственное сырье. Директорам рынков предложено обеспечить условия хранения скоропортящихся продуктов в соответствии с санитарными нормами. В своих хозяйствах им необходимо также предусмотреть достаточное количество холодильных и санитарных камер для хранения мяса, не прошедшего ветеринарный надзор.

За начальником ветуправления Натальей Казариной - усиление ветеринарно-санитарного надзора за местами убоя скота и реализацией мясо-молочных продуктов на рынках Орска. Во всех случаях падежа и вынужденного убоя животных должно проводиться обязательное бактериологическое исследование на сибирскую язву.

Лечебная служба города обеспечена постоянной готовностью к работе с особо опасными инфекционными заболеваниями, а при необходимости будут проводиться экстренная профилактика и наблюдение за контактными больными при подозрении на особо опасные инфекции. Значительно усилится и санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу на автодорожном, железнодорожном пунктах и в аэропорту.

Начальник УВД города Александр Реймер готов возбуждать уголовные дела по фактам угрозы и возникновения биологического заражения граждан. Но, к счастью, в этом плане орская милиция пока остается без работы.