"Проблема украинской власти в том, что она мало говорит с людьми", - заявила 10 января в эфире одного из украинских телеканалов советник президента Украины Анна Герман.

"Мы делаем много хороших вещей, но порой и людям надо больше объяснять. Объяснять реформы. Люди должны знать, что их завтра ждет: в чем эта реформа выгодна, а в чем невыгодна. И это должен делать не только президент, а каждый чиновник, каждый министр. Они не должны вылезать из регионов, быть в каждой деревне, в каждом городе встречаться с людьми, говорить с ними, не выходить из прямых эфиров каналов", - заявила Герман. "Но наши министры - молчаливые министры. И это большой минус власти. Мы умеем сделать, но не умеем об этом людям рассказать. А люди тем временем не читают мысли и многих вещей просто не знают. И от того, я думаю, такие результаты рейтинга", - считает советник Януковича. Также она отметила, что президент Украины "проводит независимую политику, не хочет просто так идти под диктовку или Востока, или Запада; пытается отстаивать свой национальный интерес и пытается показать миру, что Украина независимое государство и она имеет свою власть, избранную народом", и ему "всегда нелегко".

Комментируя акции протестов чернобыльцев, Герман отметила: "К протестам, как бы мы их не оценивали, надо относиться по-людски и с сочувствием. Можно говорить о справедливых или несправедливых требования этих людей, можно говорить, что там не было настоящих чернобыльцев, но счастливый человек на протесты не пойдет. Таким людям надо сочувствовать, к ним надо идти и им помогать даже в протестах, делать их жизнь легче, и быть человечными даже в нечеловеческой ситуации".