В Саратовской области на 11 января 2012 года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 17 тыс. 486 чел., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве занятости, труда и миграции области. Уровень безработицы в Саратовской области - 1,2% Каждый третий безработный гражданин проживает в г. Саратове. Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости г. Саратова - 4 тыс. 636 чел., уровень безработицы - 0,9%.

С начала текущего года в регионе признаны безработными 23 чел., из них высвобождены в связи с ликвидацией организации, по сокращению численности или штата работников - 14 чел., уволены по собственному желанию - 9 чел. Из числа безработных, уволенных с предприятий, самый высокий процент - 20% - составляют ранее работавшие в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, 15% - в обрабатывающем производстве, 14% - в государственном управлении, 14% - на транспорте.

Количество вакансий по области на середину января составило 20 тыс. ед., в г. Саратове - 11 тыс. 388 ед. По прогнозам в январе - марте 2012 года с 256 предприятий планируется высвобождение 3,8 тыс. чел., из которых 2,4 тыс. чел. обратится в службу занятости.

В настоящее время в режиме неполной занятости работает 2,2 тыс. чел. В простое по инициативе администрации находится 0,1 тыс. чел. В режиме неполного рабочего дня работает 0,3 тыс. чел. Неполную рабочую неделю работает 1,8 тыс. чел.