Выдвижение кандидатуры Петра Степанова на должность премьер-министра Приднестровья вызвало оживление и некоторый переполох в самой Чувашской Республике. Местные политики с гордостью говорят, как ещё один чуваш сделал карьеру и войдёт в историю сопредельного государства уже хотя бы тем, что станет первым премьер-министром Приднестровской Молдавской Республики (ПМР): должность премьера была учреждена незадолго до президентских выборов. При этом стоит отметить, что для местных властей новостью стал и сам Петр Степанов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Чуваш столь же трудолюбив, сколь и скромен. Поэтому, честно говоря, об уроженце нашего района Петре Петровиче Степанове лично я узнал из СМИ, - заявил ИА REGNUM Александр Башкиров, глава администрации Красночетайского района Чувашии, откуда родом Петр Степанов. - Но Анатолий Праулов, глава поселения, в состав которого входит деревня Санкино, конечно, знает всех... Родители Петра Степанова - Петр Тимофеевич и Татьяна Григорьевна всю жизнь работали в колхозе, к сожалению, их уже нет. Петр был пятым ребёнком и единственным сыном - его окружали пять сестёр. Все разъехались, кто куда: Юлия Петровна живёт в Ядринском районе Чувашии, Вера - в Чебоксарах, в Санкино осталась жить только младшая дочь Зоя Петровна. Их брат Петр Петрович бывает в родной деревне - и летом 2011 года он посещал родные места. Сельчане очень хорошо отзываются о нём, относятся уважительно: в деревне говорят, что он не забывает отчий дом и всячески помогает сестре. Хорошо, когда такие люди достигают таких высот".

Как ранее сообщало ИА REGNUM10 января президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук представил президиуму Верховного совета кандидатуру экс-министра промышленности ПМР Петра Степанова на пост премьер-министра Приднестровья. Предложенная президентом кандидатура будет рассмотрена 18 января на сессии Верховного Совета. Петр Степанов родился 2 января 1959 года в деревне Санкино Красночетайского района Чувашской АССР, по национальности чуваш. Окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана. До 1987 года Петр Степанов трудился в России, затем перебрался в Молдавию. С 1996 года по 2005 гг. являлся генеральным директором предприятия "Тираспольтрансгаз". 25 марта 2005 года назначен генеральным директором ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье". 12 января 2007 года назначен министром промышленности Приднестровской Молдавской Республики.