Президент Узбекистана Ислам Каримов принял спикера Национальной ассамблеи Южной Кореи Пака Хи Тэ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства. По словам собеседника агентства, в ходе встречи состоялся обстоятельный и открытый обмен мнениями по перспективным направлениям узбекско-южнокорейских отношений.

Ислам Каримов в начале беседы отметил, что Республика Корея была и остается для Узбекистана "испытанным временем и надежным во всех отношениях стратегическим партнером, который последовательно оказывает поддержку в претворении в жизнь масштабных национальных программ коренного реформирования и глубокой модернизации экономики и социальной сферы Узбекистана".

Пак Хи Тэ поздравил президента Узбекистана с отмечаемой 29 января 20-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя государствами. Глава южнокорейской делегации отметил, что руководство Республики Корея и национальная ассамблея высоко оценивают сложившиеся конструктивные и плодотворные межгосударственные отношения, уделяют особое внимание дальнейшему углублению и расширению двусторонних связей. На встрече подчеркивалось, что высокий уровень межпарламентских связей играет важную роль в динамичном развитии узбекско-южнокорейских отношений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе узбекского парламента, глава южнокорейской делегации провел встречи со спикером нижней палаты парламента Узбекистана Дилором Ташмухамедовой и председателем верхней палаты парламента Илгизаром Собировым.

По данным Госкомстата республики, за 11 месяцев 2011 года двусторонний товарооборот между Узбекистаном и Южной Кореей превысил $1,5 млрд. Суммарный размер заявленных южнокорейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил $5 млрд, а объем уже освоенных - $2 млрд. В Узбекистане действует более 350 предприятий с участием южнокорейского капитала. По линии программ Корейского агентства международного сотрудничества (КОИКА) в Южной Корее прошли стажировку около 1,5 тысячи представителей министерств и ведомств Узбекистана.