В Свердловской области в январе 2012 года резко сократилось число пунктов государственного технического осмотра. если раньше их было 116, то сейчас техосмотр могут проводить лишь около 20 операторов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают в самих пунктах техосмотра, это связано с отсутствием талонов техосмотра. На сегодняшний день необходимые бланки есть у 20 операторов, остальные дожидаются удовлетворения своих заявок Российским союзом автостраховщиков. В пунктах техосмотра надеются на то, что в ближайшее время проблема будет решена и все ПТО смогут вновь проводить осмотр транспорта. Как отметили в региональном управлении ГИБДД, список организаций, имеющих право его проводить, постоянно пополняется.

Отметим, в настоящее время ажиотажа в пунктах не наблюдается. А между тем, как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, некоторые страховые компании региона выдают полисы ОСАГО на те автомашины, техосмотр которых нужно проводить менее чем через 6 месяцев. В то же время так делают не все страховщики - некоторые из них оформляют такой полис только после прохождения техосмотра.

Напомним, новые правила техосмотра вступили в силу 1 января 2012 года. Согласно им, технический осмотр передан от ГИБДД частным компаниям, аккредитованным Российским союзом автостраховщиков.