Поддержку из федерального бюджета будут получать начинающие фермеры в Астраханской области с 2012 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 января в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Как отмечалось на совещании, посвященном итогам работы аграриев в 2011 году, Астраханская область начинает реализацию целевой программы "Поддержка начинающих фермеров в 2012 - 2014 гг.". Сумма поддержки составит до двух миллионов рублей каждому. Порядок и условия выделения грантов в стадии разработки в минсельхозе России. Соглашение о всестороннем сотрудничестве на 2012 год Александр Жилкин планирует подписать в Москве с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник в конце февраля.

В целом, как отмечалось на совещании, в 2011 году астраханские аграрии вырастили 1 миллион 200 тысяч тонн овощебахчевой продукции. Её объёмы за последние шесть лет возросли в 2,2 раза. Ожидаемый валовой объём произведённой продукции составит 22,3 млрд рублей, что на 13% выше уровня 2010 года. В прошлом году на развитие АПК направлено почти 5 млрд рублей: 1 млрд 368 млн рублей безвозвратной государственной поддержки, а также 3,5 млрд рублей льготных кредитов. Таким образом, к предыдущему году финансовая поддержка возросла в полтора раза.

В 2011 на развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины было выделено из бюджетов всех уровней 104,9 млн рублей. Построено пять новых откормочных площадок, закуплено около трёх тысяч голов высокопродуктивного скота. В 2011 году введены в эксплуатацию четыре молочных фермы. В стадии строительства ещё три фермы в Красноярском, Енотаевском и Харабалинском районах, для них в Словакии планируется закупить 400 голов элитного молочного скота.

На реализацию региональной программы развития овощеводства и перерабатывающей промышленности в 2011 году в регионе было выделено 208 млн рублей. На эти средства построено семь новых и оборудовано современной техникой 11 овощехранилищ, продолжалась модернизация на трёх овощеперерабатывающих предприятиях. В 2012 году будет построено 20 новых овощехранилищ.

В планах 2012 года также развитие птицеводства в регионе. Так, на предприятии "Астраханский продукт" планируется построить 10 новых птичников и кормоцех. Существенные финансовые средства также будут направлены на модернизацию птицефабрики в Харабалях, где в наступившем году возведут новый склад готовой продукции, кормоцех и зернохранилище. Чтобы решить проблему реализации продукции птицеводства, решено открыть в Астрахани первый оптово-распределительный центр птицеводческого направления.