Органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Калтана - 18-летнего и трёх подростков 15 и 16 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего), ч. 1 ст. 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище) и ч.1 ст.119 УК РФ (Угроза убийством), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, 26 февраля 2011 года в городе Калтане 16-летний подросток в состоянии алкогольного опьянения проник в дом, где проживала женщина с 12-летней дочерью. Угрожая матери девочки убийством, обвиняемый, потребовал позвать дочь. Девочка успела выбежать на улицу, но там её поджидали другие подростки, которые схватили потерпевшую, завязали ей глаза и доставили в одну из квартир города, где совершили в отношении неё насильственные действия сексуального характера. После этого обвиняемые отвезли девочку с повязкой на лице на одну из остановок города и скрылись.

По результатам проведённой психиатрической экспертизы, все участники совершённого преступления признаны вменяемыми и на момент совершения преступления все отдавали отчёт своим действиям.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.