Работники "скорой помощи" города Прокопьевска Кемеровской области получили 40 электрошокеров. Недавно из областного бюджета для прокопьевской "скорой" было выделено 422 тысячи рублей. Часть этих средств были направлены на приобретение 40 электрошокеров, которые должны обезопасить труд врачей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, каждой бригаде, которая выезжает на вызов, теперь будут выдаваться по два таких средства самозащиты: один - для водителя "скорой", второй - для врача и фельдшера. Электрический разряд 90 тысяч вольт не может причинить тяжёлого вреда здоровью нападающего, а только на несколько минут его обездвижит.

Кроме того, на выделенные из областного бюджета деньги для работников прокопьевской "скорой помощи" приобретено 250 комплектов спецодежды. Это удобные, тёплые зимние комбинезоны со светоотражающей полосой и яркой надписью "Скорая помощь".

Напомним, Совет народных депутатов Кемеровской области по инициативе губернатора Амана Тулеева осенью 2011 года приступили к разработке законодательных мер, направленных на обеспечение безопасности сотрудников "скорой помощи". Подобная инициатива связана с участившимися случаями нападения на медиков, выезжающих на вызовы. Последний подобный инцидент в Кузбассе произошёл 22 сентября, когда вооружённый травматическим пистолетом мужчина напал на бригаду "скорой". Нападавший ударил фельдшера рукояткой пистолета, а затем выбил стекла в машине "скорой помощи". Пострадавший медработник был доставлен в больницу с рваными ранами лица.

25 октября 2011 года губернатор Тулеев принял решение выделить из регионального бюджета более 33 млн рублей на первоочередные вопросы оснащения станций и отделений скорой медицинской помощи Кузбасса. На эти средства приобрели 30 автомобилей для бригад "скорой" и около 500 электрошокеров. Кроме того, все медики из состава выездных бригад снабжены зимней спецодеждой, а это почти 1,5 тыс. комплектов.