Действующий с 2007 года в Нагорном Карабахе Арцахский инвестиционный фонд в рамках программы частичного субсидирования ежегодных ставок процентов кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего бизнеса, в 2011 году оказал поддержку порядка 70 хозяйствующим субъектам, выделив более 670 млн драмов (около $1,8 млн), сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

По словам гендиректора фонда Артака Мирзояна, в рамках программы содействия внедрению новшеств и современных технологий оказано финансовое содействие на сумму около 2,5 млн драмов (почти $6,6 тыс), в частности, в сферах здравоохранения и информационных технологий.

С 2008 года фонд строит в столице республики квартиры для реализации в рамках программы ипотечного кредитования. С 2009 года реализация указанной программы началась и в районах. В 2011 году на строительство многоквартирных домов в Степанакерте и районах республики было направлено более 3 млрд драмов (почти $8 млн). В Шуши и Аскеране 52 семьи на льготных условиях обрели дома в новостройках, получив от фонда компенсацию на общую сумму 500 млн драмов (почти $1,3 млн).

Финансовое содействие оказано также 100 семьям, проживающим в селах республики - на общую сумму 200 млн драмов (около $526 тыс.). Финансирование плановых мероприятий осуществляется на средства государственного бюджета НКР. По словам Артака Мирзояна, в 2011 году было обеспечено участие хозяйствующих субъектов в выставках, ярмарках и форумах как в Нагорном Карабахе и Армении, так и в иностранных государствах.