Семеро российских диггеров, осужденных в Минске за мелкое хулиганство к административному аресту, выйдут на свободу 12 января. Об этом 10 января сообщил пресс-атташе посольства России в Белоруссии Владимир Марчуков.

По информации представителя российского внешнеполитического ведомства, в настоящее время в Белоруссии отбывают наказание 7 диггеров, которые 12 января будут освобождены. Марчуков отметил, что российское посольство находится в постоянном контакте с российскими гражданами, им оказывается посильная правовая и иная помощь.

Как сообщало ИА REGNUM, в Минске 13 российских граждан приговорены судом к административным арестам от двух до десяти суток за пьяный дебош в белорусской гостинице. Подтверждения факта дебоша из независимых источников получить не удалось. После отбытия наказания российские диггеры будут депортированы в Россию, им будет запрещен въезд на территорию Белоруссии в течение 5 лет. По словам белорусских чиновников, все нарушители порядка - диггеры, участники движения "ВОРОН" (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов), планировавшие несанкционированно проникнуть на различные охраняемые объекты и произвести там фотосъемку.